Падший ангел

Материал из Викитропов
Перейти к навигации Перейти к поиску
Soundtrack
Рекомендуется читать статью вот под эту музыку.
«

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

»
Ад страшнее всего для того, кто знает, как выглядит Рай…

Как обычно вы представляете себе ангелов? Златоволосые андрогины в светлых тогах с белоснежными крыльями и яркими нимбами над головой? Или это крутящиеся друг внутри друга несколько пылающих колëс, усыпанных глазами? Независимо от того, какие (мета)физические черты приписываются ангелам, одно почти всегда неизменно: они — образцы добродетели и чистоты.

Но что, если ангелы перестанут быть такими хорошими? Если они отвернутся от Творца и пойдут своей дорогой? Всë просто — они падут. Когда ангелы лишаются моральных ориентиров, они, как правило, скатываются в бездну порока и превращаются в моральных чудовищ во сто крат хуже, чем самый испорченный человек.

Причиной падения может быть застарелая обида на Создателя, который предпочёл ангелам несовершенных (как им кажется) людей, желание вырваться из-под контроля Всевышнего и обрести истинную свободу или что-то совершенно непостижимое для ограниченного разума смертных. А иногда может статься так, что ангел слишком долго обшался с людьми и «заразился» от них первородными грехами. Какова бы ни была причина, пути назад для падших уже нет.

Впрочем, если местный Яхве является желчным злобным старикашкой, а Небесное Воинство сплошь состоит из презирающих людей самовлюблённых нарциссов, падший ангел может подаваться и как положительный персонаж.

В зависимости от сеттинга, падшие ангелы могут быть как синонимом демонов, так и отдельными от них существами. Впрочем, даже в последнем случае падшие ангелы могут занимать очень высокое положение в адской иерархии, становясь демоническими князьями.

Инверсия типажа — «Вознесённый демон».

Серые ангелы

Этакая «лайт-версия» падших ангелов: если «истинно-падшие» сразу отправляются в Ад или иное схожее инфернальное измерение, то вот серых «за всë хорошее» футболят в мир людей. Может, их вина перед Всевышним была не настолько сильна, и их в качестве наказания отправили на Землю как в своеобразное Чистилище, где они либо нагрешат на полноценное падение в инфернум, либо искупят свои грехи и вернутся в ряды Небесного Воинства. Либо же они сами, добровольно, отказались от Рая и крыльев, чтобы жить среди людей, по разным причинам.

Как правило, в отличие от своих собратьев «снизу», чья сущность насквозь исчернена пороком, «серые» куда как более положительные личности. Нет, у них хватает в характере и отрицательных черт, вроде похоти, ленности, чревоугодия и так далее. Но при этом никуда не деваются благородство, сострадание, стремление к защите слабых и любовь к Его творениям. В общем, люди как люди… за исключением того, что это ангелы.

Нередко «серые» создают в сеттинге целые народы и даже расы необычных существ, вроде библейских нефилимов, когда распробуют такую крутую штуку, как плотская любовь.

Во многих художественных произведениях серые ангелы выступают в качестве своеобразной «полиции земного плана», которая следит за тем, чтобы демоны и небожители не вмешивались в дела людей, не отдавая предпочтения ни одной из сторон.

Примеры

Мифология и фольклор

  • Пери — изначально в персидской мифологии, это был Прекрасный Народ, но после принятия ислама стали восприниматься как падшие ангелы, которых изначально в арабской мифологии не было.

Литература

  • «Всеблагое электричество» Павела Корнева — в данном случае не ангелы разругались с руководством, а сам Всевышний отвернулся от них: после того, как люди распяли Его Сына, Господь отвернулся от Земли, а предназначенный для сдерживания адских полчищ гарнизон ангелов оказался предоставлен сам себе. Очень быстро крылатые деградировали, поддавшись гедонизму и жажде власти над людьми. При этом «падшие» (да, их так и называют) продолжают считать борьбу с демонами своей прерогативой, но сами этим занимаются из рук вон плохо. Однако любые конкуренты на ниве демоноборчества получают от них по щам моментально.
  • «Досье Дрездена» Джима Батчера — Рыцари Чёрного Динария: тридцать падших ангелов, заключённых в монеты (те самые тридцать сребреников). Когда человек касается одной из них, тень ангела поселяется в человеке, искушая или мучая его, пока тот не примет монету. После этого ангел служит консультантом для носителя, останавливает его старение и даёт возможность переходить в боевую форму, где он получает многочисленные бонусы, такие как суперскорость и суперсила. Естественно, всë это не за здорово живёшь: если разум носителя недостаточно силён, то он станет безвольной марионеткой в руках падшего. Впрочем, отдельные личности с сильной волей умудрились достигнуть чего-то, похожего на равноправный симбиоз, а то и «перевоспитать» падшего ангела. По словам автора, монеты вполне можно уничтожить, но этого ни в коем случае нельзя делать, ибо тогда заключённый внутри падший вырвется на свободу, и мало никому не покажется.
  • «Темные начала» Ф.Пулмана — Ксафания и ее сторонники типичные положительные серые ангелы: они не приемлели самовластия Метатрона, сосредоточившего в руках всю власть из-за дряхлости и немощи Властителя, и в целом небесные порядки, и откололись, решив поддержать восстание лорда Азриэла и организовать Небесную Республику (что им и удается).

Живопись

  • Картина «Падший ангел» французского художника Александра Кабанеля (см. справа). Изображает Люцифера сразу после падения — обратите внимание на цвет крыльев Лучезарного: если у основания они ещë сохраняют белоснежную чистоту, то вот кончики его перьев уже почернели до почти полного мрака. И этот процесс медленно поднимается по крыльям, олицетворяя моральное преображение архангела в короля демонов.

Кино

  • «Город ангелов» — главный герой, ангел Сет, отказывается от крыльев ради того, чтобы стать человеком и прожить счастливую жизнь с женщиной, в которую он влюбился. Увы, почти сразу после этого его возлюбленная погибает в автокатастрофе.
  • «Догма» — здесь есть как и «настоящие» падшие ангелы, то бишь демоны, так и серые ангелы: изгнанные на Землю Локи и Бартлби, которых навечно сослали в, страшно сказать, Висконсин (по меркам прочих небожителей — уж лучше в Ад!).
  • «Падший» (1998) — падший ангел Азазель, главный злодей фильма. Умеет вселяться в людей через прикосновения, совершая в их телах разнообразные злодеяния. Если тело, в котором находится Азазель, погибает, он выходит из него в виде бесплотной сущности и может вселиться в любого на расстоянии «пятисот локтей». Но если вокруг Азазеля не будет ни одного подходящего тела, то он мгновенно погибнет. Главный герой в конце фильма попытался уничтожить падшего ангела, заманив в безлюдную местность и пожертвовав собой. Увы, Азазель мог вселяться не только в людей, но и в животных — так что просто покинул это место в теле кота.
  • «Призрачный гонщик» — трио падших ангелов (Валло, Грессиль и Абигор), которые избежали заточения в преисподней, скрывшись в стихиях (то есть, стали чем-то вроде элементалей): воде, земле и воздухе соответственно. А что с огнём? А это вотчина Призрачного гонщика — да, он тоже падший ангел, как раскрывается во втором фильме: до падения тот был известен как Заратос, Дух Правосудия, но демоны захватили его и долгими пытками в Аду сломили его волю и разум, превратив в Демона Мщения.

Телесериалы

  • «Сверхъестественное» — падшими здесь называют ангелов, отлучённых от Небес; последствия этого для самих падших зависят от их положения в небесной иерархии: обычный ангел потеряет все свои силы, серафимы несколько потеряют в могуществе и вынуждены будут долго восстанавливаться после каждого применения своих способностей, а архангелы вроде Люцифера плевать хотели на отлучение, ничего не теряя. Причины отлучения могут быть самыми разными: от простого самовольного посещения мира смертных без разрешения до открытого мятежа, но все падшие ангелы неизбежно становятся объектом охоты для ангельского воинства, вынужденные скрываться от своих бывших товарищей.

Мультсериалы

  • «Любовь, смерть и роботы» — эпизод «Как Зик обрёл веру»: то самое древнее зло, которое пробудили нацистские оккультисты, оказалось падшим ангелом: до икоты страшным, но при этом сохранившим «остатки былой роскоши» в виде крыльев с перьями (правда, чёрными) и золотого ангельского лика. Обычное оружие эту тварь не берёт, одно лишь присутствие вызывает у людей жуткое кровотечение из глаз, ушей и носа. По счастью, к святым символам вроде распятия у падшего явная аллергия — главные герои так и отбились.

Комиксы

  • «Бесобой» — падшими тут называют ангелов, что приняли участие в восстании против Бога и были за это низвергнуты в будущую Преисподнюю, где перевоплотились в демонов. Многие падшие занимают в Аду высокое социальное положение, а особо крутые стоят во главе собственных легионов (хороший пример — Аваддон Безжалостный, который возглавляет легион демонов-воителей даштаров).
  • «Проповедник» — низвержение с Небес является стандартным наказанием для ангелов за нарушение Его законов. Отец Генезиса низвергается в самом начале комикса, едва не уничтожая истребители ВВС США (и впоследствии оказывается захвачен «Граалем»). Позже низвергаются и два второстепенных ангела-администратора; позже читателю показывают, что они открыли отель в Лас-Вегасе и не слишком удручены своим падением, вовсю наслаждаясь развратом.
  • Fallen Angel — главная героиня Лиандра. Бывший ангел-хранитель, она была изгнана с Небес на Землю за то, что нарушила божий закон о невмешательстве в жизнь смертных и прикончила убийцу одного из своих подопечных.

Аниме, манга, ранобэ и манхва

  • Gabriel DropOut — главная героиня, Габриэль Уайт Тэмма. Изначально была очень добросердечным, воспитанным и уважаемым ангелом, мечтавшим лишь о том, чтобы осчастливить как можно больше людей… пока не прошла одну катку в «Доте» открыла для себя видеоигры. Ныне она превратилась в ленивую, неряшливую и циничную разгильдяйку, которая сама же себя называет павшим ангелом. Впрочем, совсем уж чего-то плохого она не совершает — хотя пару раз вполне серьёзно пыталась дунуть в ту самую трубу апокалипсиса по пустяковому поводу.
  • Happy World! — ангелы при падении преврающаются в демонесс, но возможен и обратный переход.
  • Hataraku Maou-sama! — падший архангел Люцифер, который даже служил генералом армии демонов под началом главного героя. Потом пытался убить потерявшего силу Мао, но был бит, раскаялся в содеянном и больше не помышляет о том, чтобы борзеть на начальство. Правда, то самое начальство предпочло бы, чтобы он всë же занял более активную позицию в жизни и нашёл себе работу — на Земле Люцифер ведёт жизнь типичного БОРЗа, сидя на шее Мао. По собственным словам, самолично организовал себе падение, так как задолбался сидеть на Небесах, где всë скучно и по линейке.
  • High School DxD — падшие ангелы, одна из трёх основных фракций сеттинга (остальные — ангелы и демоны). За время долгой и жестокой войны между Небесами и Адом некоторые из ангельского воинства настолько ожесточились и озлобились, что стали вести войну с демонами чрезмерно радикальными методами, нередко нанося огромный сопутствующий урон. За это были изгнаны Господом из Рая, но продолжили партизанить и дальше. Самая малочисленная фракция — буквально ненавидимы всеми, и демонами, и ангелами. От последних отличаются чёрными как смоль крыльями. Впрочем, как и среди остальных фракций, среди падших встречаются как отбитые на всю голову злыдни, так и вполне доброжелательные личности — формальный (так как давно забил на всë) глава падших ангелов Азазель, например, вполне себе добродушный дядька, который интересуется лишь коллекционированием и изучением «Святых механизмов», и очень положительно относится к миру между всеми фракциями, не желая возобновления древней войны. Причина такого миролюбия проста — Азазель, как и главы остальных фракций, знает правду о том, что Господь и Сатана убили друг друга в последней войне между Адом и Небесами: дальнейшая война просто лишена смысла. Рядовым падшим он не раскрывает правду по тем же причинам, что и главы остальных фракций своим подчинённым — опасается того, что те поедут кукухой от экзистенционального кризиса и пойдут «труба шатать» всему миру.
  • Interspecies Reviewers — Кримваэль. Изначально падший ангел в буквальном смысле этого слова: упал на землю после битвы с чудовищем и не может вернуться на небеса из-за сломанного нимба. Однако позже, после изначально невольного участия в «дегустации» многочисленных борделей на любой вкус вместе с авантюристами Станк и Зелом, что называется «втянулся в процесс» и самостоятельно стал искать новых удовольствий в удивительном мире суккубочек. Впрочем, «совсем-совсем» порочным не стал — типичный «серый ангелочек».
  • Panty & Stocking with Garterbelt — комедийный вариант: сёстры-ангелы Панти и Стокинг, изгнанные из рая за непристойное поведение и на данный момент ведущие образ жизни обычных земных девушек в городе Датэн-Сити. Но только на первый взгляд обычных, так как для сражения с демонами-бобусами вновь обретают ангельский облик.

Настольные игры

  • Dungeons & Dragons — архидьяволица Зариэль раньше была ангелом света, но когда однажды она отправилась в Девять Адов, то её обуяла гордыня от собственной крутизны, так что она стала исчадием.

Видеоигры

  • Bendy and the Ink Machine — Ангел Алиса, героиня мультфильмов «Joey Drew Studios», судя по наличию демонических рожек вкупе с нимбом и отсутствию крыльев, являлась как раз падшим ангелом.
  • El Shaddai: Ascension of the Metatron: семь ангелов-Григори добровольно пали на Землю, желая испытать на себе разные интересности человеческой жизни. Попутно облагодетельствовали человечество, но как оказалась, такая халява людям на пользу не пошла. Более того, Григори заключили ради всего этого сделку с местными тёмными силами, но умудрились проморгать цену — души всех людей, что стали последователями Григори. Разгребать бардак отправили Эноха, в свое время взятого живым на небеса. Сопровождает Эноха не павший (пока что?) Люцифель.
  • Genshin Impact — феи Тейвата представляют собой деградировавших ангелов. Изначально они были посланниками богов, которые наставляли человечество, но ныне превратились в похожих на блуждающие огоньки маленьких существ, которые проводят приключенцев к статуям за вознаграждение.
  • Франшиза «Heroes of Might and Magic»:
    • Heroes of Might and Magic V — во «Владыках Севера» появился род войск, буквально названный «Падшие ангелы», и они вместо воскрешения союзников воскрешают лишь сами себя, причём осушением, и в их описании было сказано, что они впали в ересь и научились кровь пить аки вампиры именно в результате своего грехопадения. Похоже, что в кампании «Повелителей Орды» они были разоблачены — под них могли замаскироваться дьяволы, — но в самих «Повелителях Орды» в школе Тьмы появилось заклинание «Вампиризм», дающее любому, кто не механизм и не элементаль (в случае гномьих элементальных драконов при условии, что у них нет руны магического надзора — в этом случае они могут украсть это заклинание и перетянуть его на себя), все свойства нежити и возможность кровь попить и исцелить себя за её счёт, и его можно спокойно кинуть на любого людского воина, включая обычного архангела — эта школа-то для людей является родной, от силы магии зависит, конечно, но на искусной Тьме не настолько сильно, чтобы без «Падшего рыцаря» и «Сумерек», дающих суммарно +8 к силе магии для заклинаний школы Тьмы (+5 от «Падшего рыцаря», +3 от «Сумерек», дающих эти же +3 и к школе Света, являясь умением в её ветке), это заклинание не отрабатывало, потому что тогда базово будет впитываться 50 % от нанесённого урона плюс 2 %*силу магии (то есть стартовое значение будет 52 %)!
    • Might & Magic: Heroes VI — вообще тут под это можно подвести всех поименованных ангелов без исключения, но Сара под наш троп подставилась ещё и внешне, это стало результатом того, что она выковала в Шио меч Принуждения. Даже потом жила именно в Шио. В фанатском дополнении к 7-ой игре на базе её модели в 6-ой игре сделали оную для как раз падших ангелов, включив их в ряды как раз войск Шио.
  • Planescape: Torment — ангел-дэва Триас. Его изгнали с небес за излишне радикальные взгляды — он считал, что небесное воинство должно участвовать в Войне Крови, вырезая демонов и дьяволов, а не просто наблюдать за ними. И чтобы доказать Небесам свою правоту, он откроет в Керсте портал в Преисподнюю, так что туда хлынут толпы исчадий — Триас надеется, что боги точно не оставят это без внимания.

Визуальные романы

  • Monster Girl Quest — Михаэла и Люцифина, первые Серафимы Илиас. Первая является тётей главного героя Луки, вторая — его же матерью. И, да — перед нами положительный пример тропа, так как сама Илиас та ещë гадина.

Сетевой оригинальный контент

  • «Энциклопедия девушек-монстров» — конечный результат развращения ангелов проклятием суккубов. Поначалу это просто искажает их восприятие, заставляя думать, что секс — это достойная награда для мужчин за добрые дела. Однако в конце концов они осознают свои тëмные желания и становятся падшими ангелами.

Падший ангел входит в серию статей

Бестиарий

Посетите портал «Бестиарий», чтобы узнать больше.

Внешние ссылки
TV Tropes Fallen Angel