Долой нумерацию
Выходит в свет произведение. Аудитория хорошо его принимает, или оценки средние, но есть большое желание и возможность сделать сиквел. Выходит вторая часть и закрепляет успех. Потом третья, четвёртая… Пятая, десятая? «Долой нумерацию!» — решают маркетологи. Так уж сложилось, что очень часто после третьей, ну максимум четвёртой части нумерация в названиях прекращается.
Причины обычно следующие:
- Как уже упоминается выше, создатели начинаются стесняться того, что создали столько сиквелов. Волей-неволей обвинят в их опухании, а это негативно скажется на продаже.
- Следующее произведение не обязательно сиквел. Это может быть приквел, интерквел, мидквел. Называть следующей частью их как-то неправильно.
- Если это видеоигра, то имеется такой эффект: новые игроки менее охотно начнут проходить игру с цифрой, например, четыре, если не играли в предыдущие части. А первые части могут быть очень старыми, избалованные современной графикой и физикой игроки не захотят их проходить. К тому же, если говорить о консолях, старые части наверняка выходили только на платформах предыдущего поколения, которых у игрока может попросту не быть. В общем, такая нумерация потенциально снизит поток новой аудитории, чего разработчикам хочется меньше всего.
- А может быть, какой-то из номерных сиквелов получился очень неудачным, да до такой степени, что даже разработчики решили признать его неканоничным.
- Может быть смена концепции: следующие части уже с акцентом на чём-то другом (если игра — с другим геймплеем или на другой платформе).
Примеры
Кино
- «Аватар» — полагалось, что вторая часть выйдет с цифрой в названии, но в итоге ее убрали и оставили лишь название «Путь воды».
- «Ёлки» — педаль в пол и по мере опухания, и по натужной борьбе с его очевидностью в названиях.
- Ан нет, нумерация всё же вернулась в восьмом, 9-м и 10-м фильмах.
- «Дети кукурузы» — со второй части по пятую исправно нумеровали, причём римскими цифрами. Шестая названа «Дети кукурузы 666: Возвращение Айзека», а последующим номера и вовсе перестали присваивать, называя в стиле «Дети кукурузы: [какое-нибудь слово]». Одиннадцатый фильм (приквел первого) называется точно так же, как и первый — просто «Дети кукурузы», «Children of the Corn».
- «Детские игры» — пронумерованы только первые три части, а дальше понеслось: «Невеста Чаки», «Потомство Чаки», «Проклятие Чаки», «Культ Чаки»,
«Чак-чаки для Чаки». - «Индиана Джонс» — фильмы названы по принципу «Индиана Джонс и [что-то]». Пятый фильм имел рабочее название «Индиана Джонс 5», но вышел-таки под названием «Индиана Джонс и колесо судьбы». Есть мнение, что фильм не вышел… в смысле получился не ахти.
- «Иногда они возвращаются» — Sometimes They Come Back, Sometimes They Come Back… Again! и Sometimes They Come Back… for More. В третьем случае прокатчики обозвали фильм «Иногда они возвращаются 3: Убийственный холод» (действие там происходит в Антарктиде.
- «Кошмар на улице Вязов» — пронумерованы только первые четыре фильма, а начиная с шестого в названиях нет даже слов «Кошмар на улице Вязов».
- «Крепкий орешек» — третий, четвёртый и пятый фильмы серии называются в оригинале «Die Hard with a Vengeance», «Live Free or Die Hard» и «A Good Day to Die Hard», соответственно. Локализаторы во многих странах не стали ломать голову над темой орехов, и просто расставили номера.
- «Крик» — пятая часть называется как первая, Scream. Видимо, различать их предлагается по уточнению года выпуска в скобках после названия. Хотя до того поклонники думали, что фильм будет называться 5cream по аналогии с Scr3am и Scre4m.
- «Куб» — третья часть называется «Куб Ноль» (Cube Zero). Спойлерное, надо сказать, название: то, что этот шедевр кинематографа представляет собой приквел к первому фильму, зрителям показывают лишь в финале.
- «Матрица». «Матрица: Перезагрузка» — это вторая, «Матрица: Революция» — это третья. Четвертая — «Матрица: Воскрешение». Не путать.
- «Ночь в музее» — вторая и третья части, соответственно, называются «Ночь в музее: Битва при Смитсоне» и «Ночь в музее: Секрет гробницы».
- Правда, вторую часть российские прокатчики назвали просто «Ночь в музее 2». Название третьей уже перевели дословно.
- «Полицейская академия» — седьмая часть без номера.
- «Пила» — седьмая часть называется «Saw 3D», восьмая — «Jigsaw», девятая — «Spiral: From The Book of Saw».
- «Пункт назначения» — четвёртый фильм серии называется просто «The Final Destination». Первый назывался так же, только без определённого артикля «The». Остальные фильмы без артикля и с номерами.
- «Пятница, 13-е» — в четвёртой и пятой частях номера потеряли, потом снова вернули. Десятый фильм называется «Джейсон Икс» — снова имеется в виду римская десятка.
- «Рокки» — в этой серии с нумерацией всё было в порядке. Пять фильмов, всё они по прядку, нет подзаголовков. А вот шестой фильм они назвали «Рокки Бальбоа». А дальше были ещё сиквелы Крид и Крид 2.
- «Терминатор» — счёт шёл до тройки, нелюбимой фанатами. Правда, заголовки без номеров не спасли следующие фильмы от народной нелюбви.
- «Универсальный солдат» — в англоязычном оригинале нумерации нет вовсе, хотя в переводах добавляют.
- «Чужой» — с номером вообще только тройка. Хотя и тут номер пишется вычурно «Alien³» («Чужой в кубе», ага).
- «Мумия» (1999) — продолжения называются «Мумия возвращается» и «Мумия: Гробница императора драконов».
- «Квартет И» — серия приключений команды креаторов (криэйторов, «креативщиков») с «Как бы радио»: «День выборов», «День радио», «О чём говорят мужчины», «О чём ещё говорят мужчины», «О чём говорят мужчины. Продолжение».
- Однако на «День выборов 2» креатива внезапно как будто бы не хватило, но на фоне остальных названний серии нестандартным подходом кажется уже самое использование нумерации.
- «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Вторая часть называется «Я всё ещё знаю, что вы сделали прошлым летом», третья — «Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом». На третьей, к счастью, остановились.
Телесериалы
- «Солдаты» — сезоны со второго по четырнадцатый исправно нумеровали. Последние три сезона вышли уже без номеров: «Солдаты. Новый призыв», «Солдаты. Дембель неизбежен» и «Солдаты. Снова в строю».
Мультфильмы
- «Дисней» любит этот троп: сиквелы к своим полнометражным мультфильмам-блокбастерам («Аладдин», «Русалочка», «Красавица и Чудовище») они не всегда нумеруют, или номеруют, но… креативно.
- «Возвращение Джафара» продолжает «Алладина» вообще под оригинальным названием, а вот «Король лев 3», например, в США выпустили как «Король Лев 1½», ибо мидквел в формате закадрового комментария Тимона и Пумбы, выворачивающего наизнанку события первой части.
- «Земля до начала времён» — после успеха первого фильма последовало тринадцать нумерованных сиквелов. Впрочем, на обложках кассет порядковый номер фильма перестали указывать части этак с седьмой-восьмой, ограничившись лишь подзаголовком, да и современные обложки всех этих продолжений тоже стараются как-то скрыть нумерацию — перенести её с лицевой стороны на корешок, например.
- «История игрушек» — любопытный пример: в оригинале все фильмы серии названы стандартно, с номерами, а вот в российском прокате третья часть (в оригинале просто Toy Story 3) лишилась номера и получила подзаголовок «Большой побег». Причина, скорее всего, в том, что в России и странах СНГ не было большой аудитории, детство которой было бы связано с предыдущими двумя частями. При выходе четвёртой части прокатчики решили уже не заниматься самодеятельностью и выпустили под оригинальным пронумерованным названием — «История игрушек 4»
- «Как приручить дракона» — третий фильм в оригинале называется «How to Train Your Dragon: The Hidden World» — «Как приручить дракона: Скрытый мир». Российские прокатчики привели название к стандартному «Как приручить дракона 3».
- «Шрек» — третий фильм серии назвали «Шрек Третий», а четвёртый — «Шрек навсегда» уже без номера (но тут каламбур: слово forever как бы содержит в себе слово four, так что номер подразумевается). Пятый обещают выпустить снова с номером.
Видеоигры
- Alone in the Dark — серия перестала нумероваться после третьей части. Игра 2008 года называется просто Alone in the Dark, как и первая часть (в России, правда, её издали с подзаголовком «У последней черты»[1]). В 2024 году вышел ремейк первой игры безо всяких подзаголовков.
- Ar Tonelico — Последняя часть трилогии вместо цифры «три» имеет приставку «Qoga» (читается как «куга»), что на местном конланге означает «конец» или «финал».
- Assassin’s Creed — нумерация игр серии закончилась на цифре 4. Стоит заметить, что после выхода второй вышло ещё две отдельные ненумерные игры, продолжающие сюжет с тем же главным героем. По-сути они больше похожи на stand-alone аддон, но продавались как отдельные игры со своими DLC. После чего появилась нумерная третья часть, а потом и четвёртая. Далее вышли Rogue, Unity, Syndicate, Origins и Valhalla, которые уже не нумеровались. И это только основная серия, не считая малозначительных спин-оффов.
- Apex Legends — вплоть до 8 сезона использовалась система Сезон <Номер> «Название». Начиная с Сезона Наследия от нумерации было решено отказаться.
- Call of Duty — сплошная нумерация игр серии прекратилась после четвёртой части, выпущенной с подзаголовком Modern Warfare. Потом стали появляться Modern Warfare 2, 3, Black Ops, Black Ops 2, 3. Впрочем, логично: действие MW развивается вовсе не на фронтах Второй мировой, а в некой параллельной вселенной.
- Castlevania — нумерация серии закончилась на четвёртой игре. Дальше уже были Rondo of Blood, Bloodlines, Symphony of the Night и т. д.
- Contra — в серии есть только три пронумерованных игры, но при этом во второй части нет цифры 2, ибо её издали под названием Super Contra, а в Японии Super Contra The Alien Strikes Back. К тому же, между пронумерованными частями было множество частей без цифр в названии.
- Doom — пронумерованы только три части. Игра 2016 года называется просто DOOM, хотя к названию иногда приписывают четвёрку. Дело в том, что четвёртая часть планировалась и разрабатывалась, но в итоге все наработки были признаны никудышними и так и не вышли в свет.
- Dragon Age — вторая часть нумерная, а вот начиная с третьей нумерация пропала. По слухам, изначально её планировалось назвать Dragon Age III: Inquisition, но к моменту релиза цифру три выбросили из названия. Четвертая часть называется Dragon Age: Veilguard, так что разработчики, судя по всему, решили окончательно отказаться от нумерации.
- Duke Nukem — вторая называлась Duke Nukem II, а третья — Duke Nukem 3D, намекая и на переход в псевдотрёхмерность, и на бытность третьей частью. А вот следующая «основная часть», без учёта спин-оффов, называлась Duke Nukem Forever — хотя каламбур с «four», «четыре», наверняка и подразумевался.
- Goat Simulator — не ищите вторую часть, новая (Goat Simulator 3) часть настолько продвинулась, что не может называться просто второй.
- God of War — серия нумеровалась с первой по третью части. God of War 2018 года — сиквел-перезапуск без цифр и подзаголовков. В свою очередь, сиквел перезапуска уже называется с подзаголовком «Ragnarok»
- Heroes of Might & Magic — грядущая часть франшизы называется «Olden Era» и номера не имеет, последней из «номерных» частей является вышедшая ещё в 2015 г. и поддерживавшаяся ещё год 7-ая, а последней из котирующихся — 5-ая, аышедшая вообще только в 2006 г.
- Hitman — единственная «нумерная» часть серии до трилогии World of Assassination — вторая (Hitman 2: Silent Assassin). Последующие части не нумеровались, хотя на 2021 вышло уже восемь игр серии. Началось всё с того, что Contracts явно не тянула на полноценную третью часть. Вся игра, кроме последней миссии — кошмары 47-ого, неточно вспоминающего свои предыдущие миссии, многие их которых были в первой части (своего рода ремейк этих миссий). Последующие части — более полноценные, но начиная с третьей нумерация прекратилась, вместо этого использовали дополнительные подзаголовки без цифр, которые, впрочем, были присущи каждой игре в этой серии. Однако в 2016 году выпустили игру, которую назвали просто HITMAN™, а в 2018 году HITMAN™ 2, таким образом возродив нумерацию. В 2021 году вышла заключительная часть новой трилогии HITMAN III. Вопреки распространенному заблуждению, эта трилогия не является перезапуском, это сиквелы, но все три игры обладают сквозным сюжетом и ссылаются на прошлые события минимально, что, видимо, и подчёркивает новая нумерация.
- Fallout — проблема в том, что серию делали сразу несколько студий, и права на серию перепродавались. Первая и вторая части сделаны оригинальными Black Isle Studios, третью сделала Bethesda. Мир и «дух» третьей части существенно отличались от первых двух, что было «принято» не всеми фанатами. Серию решили отдать на одну часть на аутсорсинг в Obsidian Entertainment с участием некоторых бывших разработчиков первых двух частей, и в итоге Fallout: New Vegas стала восприниматься частью поклонников серии как полноценная четвертая часть игры, даже при том, что следующую часть Bethesda назвала Fallout 4.
- Five Nights at Freddy’s — пронумерованы первые четыре игры, с дальнейшими играми интереснее. Пятая часть-спинофф получила подзаголовок «Sister Location», сохранив оригинальное название, в то время, как финальная часть основной серии потеряла свои «пять ночей» и именуется «Freddy Fazbear’s Pizzeria Simulator». Последующие игры уже выходили просто с подзаголовками.
- Front Mission — серию, вроде бы нумеровали до пятой части, правда между второй и первой была Front Mission Series Gun Hazard, второй и третей Front Mission Alternative, между четвертой и пятой Front Mission 2089 и Front Mission Online. А после серию и вовсе перестали нумеровать.
- Leisure Suit Larry — игры этой серии нумерованы, от первой до седьмой… только вот их шесть, потому что четвёртой игры нет в природе (и её отсутствие играет роль в сюжете пятой игры). После седьмой игры создатель серии Эл Лоу отошёл от дел (вернувшись только для выпуска ремейка первой игры), и следующие игры в серии, написанные без его участия, уже не нумерованы. Это два спин-оффа про племянника Ларри и две игры-сиквела-перезапуска про того самого Ларри.
- Mass Effect — после выхода нумерной трилогии началась разработка новый игры, Mass Effect: Andromeda. До выхода её неофициально называли четвёртой частью… А после выхода вообще пожалели, что игра появилась на свет.
- Mortal Kombat — зигзаг: вроде бы нумерация закончилась на четвёрке, однако десятая по счёту часть называется Mortal Kombat X, что можно интерпретировать как римскую десятку, да и у фанатов принята сплошная нумерация (в которую включают даже кроссовер со вселенной DC). А сиквел без затей называется Mortal Kombat 11. В 2023 год вышел новый перезапуск, а игра называется Mortal Kombat 1.
- Prince of Persia — первая игра, вышедшая в 1989 г., называлась просто Prince of Persia, а вторая — Prince of Persia 2: The Shadow and the Flame. Третья игра называлась Prince of Persia 3D, и тройку со скрипом можно счесть нумерацией. Но все дальнейшие игры про Принца — а их было ещё с полдюжины — уже никак не нумеровались.
- Rayman — в третьей части подсказчик-летающий лягух Мёрфи говорит: «Встретимся в Рэймане 4». Не сбылось. Потом вместо номерных частей пошли Кролеги, затем части с подзаголовками Origins и Legends (двухмерные и подающиеся как приквелы, ибо тут почти что по лору считается, что мир из двухмерного стал трёхмерным).
- Silent Hill — нумерацию игр серии прекратили после четвёртой части. Последующие игры делались сторонними разработчиками и уже не нумеровались, да и фанатами за канон не признавались.
- Simon the Sorcerer — вторая, третья и четвёртая игры были с номерами, хоть и вразнобой. У второй был римский номер, у третьей — в виде «3D», потому что это была первая игра с трёхмерной графикой в серии, а у четвёртой — арабская четвёрка. У пятой же игры номера не было вообще, хотя неофициально все называли её «Simon the Sorcerer 5».
- Забавно, что при юбилейном переиздании для мобильных платформ вторая игра тоже потеряла номер: теперь она называется «Simon the Sorcerer — Mucusade» (mucusade — это магическое топливо, за которым охотятся персонажи игры).
- Sonic the Hedgehog — классическая серия Sonic the Hedgehog состоит из трёх с половиной частей. Потом было много других подсерий, каждая из которых по счёту доходила до двойки-тройки. А когда идеи стали выжимать с трудом, вышла и игра Sonic the Hedgehog 4 из двух эпизодов…
- Star Wars: Dark Forces/Jedi Knight — забавная история. Первая часть серии называется просто Dark Forces, вторая Jedi Knight: Dark Forces II. Последующая игра называется уже Jedi Knight II: Jedi Outcast. И последняя часть серии (четвёртая по счёту) — Jedi Knight: Jedi Academy.
- Super Mario Bros — для США и Европы серия закончилась на тройке, для Японии — на четвёрке, которую на западе знают как Super Mario World (примерно с тем же геймплеем, но со значимыми нововведениями). Потом уже пошло всякое другое. К классической геймплейной схеме много лет спустя вернулись, но нумерацию, конечно, не продолжили (и при том, что новые игры с этим геймплеем ощутимо однообразнее старых SMB/SMW, у них нумерации стараются избегать, была всего одна «двойка»).
- The Legend of Zelda. Единственная игра с цифрой в названии, она же единственный прямой сиквел оригинальной игры — Zelda II The Adventure of Link. Дальше были A Link to the Past, Ocarina of Time, Majora’s Mask, The Wind Waker, Twilight Princess, Skyward Sword, Breath of the Wild. И это не считая спин-оффов и портативных игр. И все они либо являлись приквелами, либо их действие происходило в альтернативной реальности.
- Tomb Raider — в серии игр от Core Design пронумерованы только первые три игры (Tomb Raider, Tomb Raider II: The Dagger of Xian, Tomb Raider III: Adventures of Lara Croft) а у последующих игр номеров в названии не было. В перезапусках 2006 и 2013 года нумерация вообще отсутствует.
- Valkyrie Profile — серию перестали нумеровать после второй части. Да и к тому же, многие фанаты не считают следующие части полноценными, ибо Valkyrie Profile Covenant of the Plume вышла только для Nintendo DS, а Valkyrie Anatomia The Origin так и вовсе только для смартфонов и только в Японии. И даже слова Profile в её названии не было.
Прочее компьютерное
- Операционная система Windows. Версии с 4 по 6 не нумеровались. Осложняет вопрос ещё и то, что существовали две линейки Windows на разных ядрах — 9x, использовавшая DOS как загрузчик и ремонтную консоль, и NT на более сложном ядре. В каждой линейке была параллельная нумерация версий, и Windows 95 — это Windows 9x 4, а Windows XP — это Windows NT 5. Кстати, Windows 9 пропустили, чтобы не путали с линейкой 9x.
- Микропроцессоры Intel прекратили нумерацию x86 начиная с Пентиума (80586). При этом серия сохраняла преемственность вплоть до 80786 (Pentium 4), и у «Пентиумов» была своя, начатая с 1 нумерация, а последовавшая за ним серия Core уже «вбоквел», не продолжающий предыдущую серию напрямую, и не продолжает нумерацию ни 80x86, ни Pentium x.
- После того как маркетологи обозвали новый XBox как «Xbox Series X», на Amazon сразу на 747 % подскочили продажи ее предшественника «Xbox One X» по причине путаницы https://habr.com/ru/news/t/520324/
Музыка
- Вообще-то, музыканты прямо не нумеруют свои альбомы, но группа Слот давно затеяла интересную традицию. В названии каждого альбома звучит цифра, отражающая номер. Например, второй альбом называется «Две войны», третий — «Тринити», четвёртый — 4ever, седьмой — Septima и т. д. Музыканты признавались, что уже устали подгонять названия под эту традицию и к восьмому альбому наконец традиция была нарушена.
- «Led Zeppelin» поначалу таким баловались: первые четыре альбома у них пронумерованы, как «Led Zeppelin I» — «Led Zeppelin IV». Впрочем, четвёртый альбом так называют по инерции, а на самом деле названия у него вообще нет (если точнее — вместо названия красуется строчка непонятно как читаемых символов).
- Группа «Чайф» традиционно называет свои акустические альбомы «Оранжевое настроение» с номером. Так вот, после «Оранжевого настроения II» идёт «Оранжевое настроение IV». Вообще между ними есть ещё один акустический сборник, но он почему-то называется просто «Акустические версии». Самое смешное, что в 2020 году было решено наконец записать и третью часть (ага, после пятой).
- «Воровайки», прости господи. «Первый альбом», «Второй альбом», «Третий альбом», «Чёрные цветы», «Держи вора!», «Шестой альбом», «Седьмой альбом» и так далее.
Прочее
- На иврите дни недели называются именно что по порядковым номерам. Воскресенье — йом ришон (первый день), понедельник — йом шени (второй день) и так далее, но суббота называется не «седьмой день», а «день отдыха», йом шаббат. А в славянских языках с «номерами» вторник, четверг и пятница.
Контрпримеры
Кино
- «Назад в будущее 2» — внутримировой пример. В уже ставшим прошлым 2015 году в навороченном кинотеатре показывают ни много ни мало «Челюсти 19».
- Spaceballs — внутримировой пример. Герои выключили телевизор, как раз когда там начинался обзор «Рокки 5000». (Хотя, конечно, не факт, что все промежуточные номера были использованы.)
Видеоигры
- Baldur's Gate — вышла третья часть под номером три. Довольно странно, учитывая, что события игры разворачиваются спустя сотню лет после событий «Трона Баала».
- Breath of Fire — подобно другим сериям JRPG, эту исправно нумеровали до шестой части. Правда, в издании пятой части для Северной Америки и Европы цифра отсутствует, в отличии от японской версии.
- Final Fantasy — Square упорно продолжает нумеровать серию по сей день, уже шестнадцатая часть вышла. А кроме того, у отдельных частей бывают свои сиквелы (в тех же мирах), уже не с римскими, а с арабскими цифрами.
- Но и здесь есть прямое использование тропа — только локальное, для «семёрки». Произведения из Компиляции «семёрки», действие в которых происходит в том же мире и происходит до, после и во время событий номерной части, не нумерованы.
- Dragon Quest — аналогично. Всего в серии вышло одиннадцать игр, и все они пронумерованны. Как и спин-офф Dragon Quest Monsters, в которой было две игры, а затем к ней добавили приписку Joker, но и эту серию стали нумеровать.
- Devil May Cry. Уже вышла пятая часть, и серию продолжают нумеровать. Был ещё перезапуск от другой студии с другим Данте, но фанаты его не признают.
- Far Cry — вышла шестая часть, планируется седьмая. Всё это, несмотря на то, что: а) все игры после первой части выпущены совсем другой компанией, игнорирующей её канон, сеттинг и превратившими Far Cry в игры совсем другого жанра, б) фактически в каждой игре свой «мини-канон», и события наподобие ядерного апокалипсиса в пятой части в шестой уже никак не упоминаются.
- Grand Theft Auto — анонсирована шестая только основная часть, а ведь были и спин-оффы, среди которых самые известные Grand Theft Auto: Vice City и Grand Theft Auto: San Andreas.
- Metal Slug — все семь частей основной серии пронумерованы.
- Might and Magic — десятая часть вышла через 12 лет после девятой, к тому же действие игры происходит в другой вселенной, никак с предыдущими частями не связанной, — но, тем не менее, эта игра нумерована точно по той же схеме, что и первые девять игр.
- Однако первые две части имеют интересную нумерацию — первая называется Might and Magic Book One: The Secret of Inner Sanctum, а вторая — Might and Magic Book Two: Gates to Another World (дословно «Меч и Магия, книга первая…» и «…книга вторая…»). Иногда вторую часть всё-таки называли с римской цифрой, но без подзаголовка, просто Might and Magic II. С третья части от «книг» отказались совсем и перешли к римским цифрам — она уже Might and Magic III: Isles of Terra.
- Кроме того, четвёртая и пятая части поначалу вышли без номеров: просто Might and Magic: Clouds of Xeen и Might and Magic: Darkside of Xeen соответственно. Номера им добавили уже позже, при переиздании. Плюс к тому вне основной последовательности находится игра Might and Magic: World of Xeen, объединяющая миры четвёрки и пятёрки воедино и добавляющая к их сюжетам финал.
- Тогда уж вспомним и знаменитый спин-офф Heroes of Might and Magic. Проблемные шестая и седьмая части стали Might and Magic: Heroes, но сквозную нумерацию сохранили.
- Shin Megami Tensei и её ответвление Persona продолжают нумеровать (за исключением Strange Journey). А вот остальные спин-оффы, вроде Last Bible, либо перестали нумеровать, либо изначально этого не делали.
- Sid Meier’s Civilization — дошли до шестой части и анонсировали седьмую, пронумерованы все в основной серии после первой.
- Red Dead Redemption 2 — первая часть RDR сама была второй в серии, после Red Dead Revolver, но оказалась настолько популярной, что сделали ее приквел, с цифрой два.
- Resident Evil — долгое время разработчики не стеснялись нумеровать основные игры серии (хотя периодически выпускали и ненумерные спин-оффы). Это при том, что начиная с четвёртой части у игр серии сильно сменился жанр и из приключенческих хоррор-экшенов они стали чистыми экшенами с элементами хоррора. Возможно, не в последнюю очередь потому, что разработчики не ленятся делать ремейки классических частей (на данный момент первой, второй, третьей четвёртой и нулевой частей) с тем же сюжетом и выпускать их на современных платформах (таким образом знакомя современных игроков с «классикой»). Однако с выходом восьмой части традиция нумеровать сиквелы была частично нарушена. Восьмая игра серии называется просто Resident Evil Village. Внутри игры и на постерах название стилизовано под RESIDENT EVIL VII.I.AGE то есть первые четыре буквы напоминают римскую 8, но всё же здесь можно уловить первое нарушение традиции нумерации. На 2026 год анонсирована Resident Evil: Requiem, а в трейлерах и гифках буква q периодически превращается в цифру 9.
- Soul Calibur — двойная инверсия. Первая часть называлась «Soul Edge». Вторая получила название «Soul Calibur». Тут разработчики поняли, что попали в самую точку. С тех пор название не меняется. Последняя в номерной серии на сегодня — шестая часть.
- Suikoden — аналогично другим известным сериям JRPG, эту тоже исправно нумеровали до финальной пятой части.
- Tekken — все игры серии пронумерованы. Всего вышло семь частей и все они с цифрой в названии, также анонсирована и восьмая часть, тоже с цифрой. Также существует побочная серия Tag Tournament из двух частей, и они тоже пронумерованы.
- Touhou Project — мало того что количество номерных частей приближается к двадцати, так есть ещё и десяток спин-оффов с дробными номерами (7.5, 9.5, 12.3…)
- The Elder Scrolls — анонсирована уже шестая часть, до сих пор разработчики не стесняются номеров своих игр.
- Tropico — серия уже добралась до шестой части и не комплексует.
- Ultima — были выпущены девять частей, хотели даже сделать десятую — и все, включая даже первую (с учётом переиздания в 1986 году), носили номера.
- «Петька» — вышло девять частей, все, кроме первой, имеют номер. Номер седьмой части был обозначен как 007 (в ней пародировались шпионские фильмы про Бонда), а восьмой — как VIII (потому что половина событий происходит в Древнем Риме).
Особые случаи
Кино
- «Аэропорт» — фильмы после первого получали цифры не по порядковому номеру в цикле, а по году выхода, да и то не по одному принципу. «Airport 1975», «Airport '77» и «The Concorde… Airport '79».
- «Безумие короля Георга» — экранизация пьесы «Безумие Георга Третьего». Фильм был назван по-другому в основном чтобы подчеркнуть, что речь идёт о короле, но ещё и чтобы зрители, увидев название «The Madness of George III», не подумали, что это третий фильм франшизы «Безумие Джорджа».
- «Всемирная история, часть первая» Мэла Брукса — второй части не существует и никогда не планировалось, название пронумеровано просто в шутку.
- «Голый пистолет» — сиквел этой пародии на полицейские и шпионские фильмы называется «Голый пистолет 2½: Запах страха», триквел — «Голый пистолет 33 ⅓: Последний выпад».
- «Зомби» — крайне необычный и запутанный пример. Всё дело в том, что фильм Джорджа Ромеро «Рассвет мертвецов» в Италии выпустили под названием «Зомби», так как он сильно пострадал от цензуры. Позже к нему итальянский режиссер Лучо Фульчи выпустил свой сиквел под названием «Зомби 2». Когда пришло время выпускать его в Америке, то прокатчики растерялись. Как можно выпустить фильм с цифрой два в названии, если первого фильма с этим названием не существует? А называть фильм «Рассвет мертвецов 2» тоже нельзя, ибо Ромеро к нему не имел никакого отношения. В итоге фильм просто назвали «Зомби». А когда в Италии вышел сиквел «Зомби 3» прокатчики из США решили больше не устраивать путаницу с названиями и выпустили его под тем же названием, в итоге получилось, что фильма «Зомби 2» в Америке не существует. После ушлые прокатчики из США выпустили у себя в стране два итальянских фильма про зомби «После смерти» и «Птицы убийцы» под названием «Зомби 4» и «Зомби 5». А вот итало-испанские сиквелы «Зомби 4», «Зомби 5», «Зомби 6» и «Зомби 7» под названиями «Паника», «Месть зомби», «Рассвет мумии» и «Ночь чаек». В Великобритании же фильм «Зомби 2» адаптировали под названием «Пожиратели плоти», «Зомби 3» как «Пожиратели плоти 2» и так далее до 5/4 частей.
- Своеобразно получилось с серией про Рэмбо. Первая часть называется «Первая кровь», без «Рэмбо»[2]. Вторая — «Рэмбо: Первая кровь 2», а третья — уже просто «Рэмбо 3», без «первой крови», хотя фильмов с названиями просто «Рэмбо 1» и «Рэмбо 2» не было. Четвёртый фильм в оригинале называется просто «Рэмбо» (вариант «Рэмбо IV» неофициальный), а пятый — потерял номер и зовётся «Рэмбо: Последняя кровь».
- «Форсаж» — с сиквелом и триквелом поступили оригинально: назвали «Двойной форсаж» и «Тройной форсаж». Дальше пошла обычная нумерация. (Впрочем только в русской версии, оригинальные фильмы извращаются с сочетанием слов Fast and Furious как могут)
- «Танк Клим Ворошилов-2» — это никакой не сиквел. В название вынесена расшифровка индекса танка КВ-2, вокруг которого разворачивается сюжет.
Видеоигры
- Метапример — для маркетинговых целей, большая часть игр, выходящих на консоль Nintendo 64, нумеровались числом этой консоли: Super Mario 64, Doom 64, Mega Man 64, Star Fox 64 и т. д.
- «Брат 2: Обратно в Америку» (2000) — по первому фильму игру не делали (впрочем, по мнению игроков и критиков, лучше бы не делали и по второму).
- «Метро-2» — названо так не потому, что сиквел, а по секретной транспортной сети. И есть сиквел под названием «Метро-2: Смерть Вождя».
- Battlefield — номера игр в названии и фактическая их нумерация по порядку не совпадают, потому что значительная часть игр серии называлась как-то по другому, без номера. Потому Battlefield 2 — третья игра серии, Battlefield 3 и 4 — двенадцатая и тринадцатая соответственно, а Battlefield V (римская цифра 5) — шестнадцатая. Игра Battlefield 1, как бы это странно не звучало, далеко не первая по счёту — единица здесь лишь указывает на время действия сюжета игры (Первая мировая война), а так по общему счёту это пятнадцатая часть серии.
- Breath of Death VII — это вовсе не седьмая игра в серии, а первая и единственная. Номер ей дан просто в шутку над долгоиграющими сериями наподобие Final Fantasy и Dragon Quest.
- Death Wish 3 (ZX Spectrum) — это не третья часть, просто игра сделана по третьему фильму из знаменитой серии с Чарльзом Бронсоном.
- Corridor 7: Alien Isolation — частей с номерами 1-6 никогда и не было, потому что эта была первой. А вот сиквел, Corridor 8: Galactic Wars, как раз разрабатывался под номером «восемь», но был заброшен.
- Gobliiins. Во-первых, Сьерра, издавшая третью игру, решила переименовать её из просто Goblins 3 в Goblins Quest 3 из маркетинговых соображений, чтобы было больше похоже на их серии King’s Quest, Space Quest и Police Quest. А во-вторых, слово «Goblins» в названиях пишется с разным числом букв «i» — в зависимости от того, сколько в данной игре главных героев-гоблинов.
- Mega Man. Всего вышло 11 частей основной серии и все они пронумерованы, вот только между номерными частями существует множество спин-оффов без цифр в названии. И это касается только основной серии. Есть ещё серия Mega Man X, которую тоже нумеровали до восьмой части, и в которой тоже есть спин-оффы без цифр. И серия Mega Man Legends с аналогичной ситуацией, и которую после шестой части назвали Mega Man Star Force, которую тоже стали нумеровать. И Mega Man Zero, которую перестали нумеровать после четвертой части. И это не считая многочисленных вне серийных спин-оффов, вроде упомянутой выше Mega Man 64 для одноименной консоли от Nintendo.
- Metroid. Вначале был сиквел Metroid II Return of Samus, потом нумерацию убрали. А затем появилась серия Metroid Prime, и её в данный момент продолжают нумеровать. Metroid Prime 2, Metroid Prime 3. Уже и четвертая часть анонсирована.
- Serious Sam — первая часть состояла из двух разных игр — Serious Sam: The First Encounter и Serious Sam: The Second Encounter (буквально «первое пришествие» и «второе пришествие»). Только потом последовала Serious Sam 2, которая из-за недовольства фанатов была признана неканонической. Тем не менее, следующие части назывались именно Serious Sam 3: BFE и Serious Sam 4. А вот Serious Sam: Syberian Mayhem, разработанная фанатами по указаниям разработчиков и находящаяся в сеттинге четвёртой части, вне этой нумерации.
- Также стоит учесть при русификации Serious Sam: The First Encounter сам заголовок переиначили в «Крутой Сэм: Первая Кровь», пародируя «Рэмбо». Там у «1C» вообще было много странных решений вплоть до выбора Александра Котова в качестве голоса Сэма (у Котова был слишком мягкий тембр для такого).
- SimCity — игры серии нумеровали своеобразно. Вторая игра называлась SimCity 2000, третья — SimCity 3000, четвёртая — внезапно, SimCity 4, а пятая вовсе потеряла номер, став SimCity Societies.
- Street Fighter — у каждой номерной игры серии были дополнительные сиквелы с подназваниями Super Street Fighter, Street Fighter Turbo, Super Street Fighter Turbo и т. д. И всё это не считая многочисленных непронумерованных спин-оффов.
- Touch Detective — вторая игра получила номер 2 1/2. Но третья игра, которая пока существует только на японском, пронумерована обычной тройкой.
- Tales — в этой серии сиквелы с цифрой в названии есть только у игр Tales of Destiny и Tales of Xillia. У остальных игр серии названия другие и сиквелов у них нет.
- Trails — в данной обширной серии пронумерована только подсерия Trails of Cold Steel, в которой всего четыре части. До этого была ненумерованная серия Trails in the Sky из трех игр, Trails from Zero, Trails to Azure и т. д.
- «Корсары» — первая игра серии называлась «Корсары Проклятье дальних морей». Вторую же выпустили под названием «Пираты Карибского моря», так как в разработку вмешались Bethesda и Disney с целью прорекламировать одноименный фильм. Лишь в России прямо поверх пластиковой коробки лепили надпись «Корсары 2», при том, что сюжетно игра с первой частью была никак не связана, если не считать редких упоминаний главного героя. Затем Акелла выпустила игру «Корсары 3», которая была прямым сиквелом первой части, и на этом нумерация серии закончилась. Далее были «Корсары Возвращение легенды», «Корсары Город потерянных кораблей» и «Корсары Каждому своё». Игра «Корсары 4» так и не была выпущена.
- А в английском релизе серии всё было ещё интереснее. Первая игра серии вышла под названием «Sea Dogs», вторая, как и положено, «Pirates of the Caribbean», третья «Age of Pirates Caribbean Tales», «Корсары Возвращение легенды» на западе не выходила, «Корсары Город потерянных кораблей» вышла как «Age of Pirates 2 City of Abandoned Ships», а «Корсары Каждому своё» как «Sea Dogs To Each His Own».
Визуальные романы
- Ace Attorney — в японском оригинале все игры с первой по шестую часть нумеруются и носят названия «Gyakuten Saiban <номер>». Однако в более популярной и известной во всём мире американской локализации от нумерации отказались, а вместо неё к каждой части добавили подзаголовок. Игры 1, 2, 3, 5 и 6 носят названия «Phoenix Wright: Ace Attorney — <Что-нибудь>», а четвёртая игра названа наособицу, потому что только в ней Феникс не является главным героем: «Apollo Justice: Ace Attorney». А вот обоим спин-оффам, Ace Attorney Investigations и The Great Ace Attorney Chronicles, нумерацию оставили.
Музыка
- La Sexorcisto: Devil Music, Vol. 1 — у этого альбома группы «White Zombie» никогда не предполагалось второй части вопреки тому, что первые части без продолжения непривычно подписывать «выпуск первый».
Реальная жизнь
- Древнеримский календарь и сам по себе вплоть до Юлия Цезаря был надругательством над здравым смыслом, а римляне усложнили его ещё больше:
- Первоначально было 10 месяцев с наименованиями по порядковым числительным от Primus до December. Потом первые четыре месяца стали звать либо в честь богов либо по иным признакам — после Марта, Апреля, Мая и Июня начинался пятый месяц — квинтиус.
- Между Декабрем и Мартом добавили ещё два новых месяца — Январь и Февраль.
- Пятый и Шестой месяцы были переименованы в честь Цезаря и Октавиана в июль и август.
- Заключительный удар был нанесён григорианским календарем с переносом начала года с марта на январь. Чем окончательно сбили нумерацию оставшихся числительных месяцев — седьмой, восьмой, девятый и десятый месяцы стали по факту месяцами с девятый по двенадцатый, но сохранили старые и неактуальные им названия.
Примечания
- ↑ Не совсем отсебятина переводчика. Рабочим подзаголовком игры было Near Death Investigation
- ↑ Имя главного героя в название первого фильма стали иногда добавлять только при переизданиях, вышедших после сиквела, да и то в основном в локализациях. В титрах и на постере ленты его никогда не было.
![]() |
[ + ] Факты о произведениях
|
||||
---|---|---|---|---|---|
|